Два бегуна одновременно стартовали в одном направлении из одного и того же места круговой трассы в

беге на несколько кругов.спустя 20 минут когда одному из них оставалось 400 м до окончания первого круга ему сообщили что второй бегун пробежал первый круг 1 минуту назад .найдите скорость первого бегуна если известно что она на 2 км ч меньше скорости второго РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛИЗ БУДЕТ МНОГО БАЛЛОВ РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА БЫСТРЕЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Дима.

Ответ:

Ответ: 14 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть x км/ч скорость первого бегуна, значит скорость второго равна (x+2)

Из условия известно, что второй бегун пробежал круг за \frac{1}{3}-\frac{1}{60} = \frac{20}{60} - \frac{1}{60} = \frac{19}{60} часа.

При этом через 20 мин (\frac{1}{3} часа) после старта первому бегуну оставалось 400 метров (0.4 км) до окончания первого круга. (расстояние в 0.4 км - разность путей двух бегунов, пройденных одним за \frac{1}{3} ч, а другим \frac{19}{60} часа)

Составим уравнение:

\frac{19}{60}(x+2)-\frac{1}{3}*x=0.4

\frac{19}{60} x+\frac{19}{30} -\frac{1}{3} x=\frac{2}{5}   // домножим на 60

19x+38-20x=24 //приведём подобные

-x+38=24

-x=24-38

-x=-14 //домножим на (-1)

x=14

Ответ: 14 км/ч.