Задача: Рассчитай объём кислорода (при нормальных условиях), который потребуется для получения 1го

литра воды путём сжигания водорода.​

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Вероника.

Ответ: 622,222 л

Дано:

V(H2O) = 1 л = 1000 мл

V(O2)-?

Объяснение:

m(H2O) = ρ*V = 1000 мл*1 г/мл = 1000 г

М(Н2О) = 18 г/моль

Vm = 22,4 л/моль

n(H2O) = m/M = 1000 г/18 г/моль = 55,556 моль

Составляем УХР:

2Н2 + О2 = 2Н2О

Из УХР видно, что n(O2) = 0,5n(H2O)

n(O2) = 0,5*55,556 моль = 27,778 моль

V(O2) = n*Vm = 27,778 моль*22,4 л/моль = 622,222 л

Ответ: 622,222 л