Срочно!!!!Сколько по массе нужно взять 15% раствора соляной кислоты для полной нейтрализации 250г

литий-гидроксида содержащего 10% щелочи

Ответы на вопрос

Отвечает Валитова Адиля.

Дано:

m(LiOH) = 250 г

w(LiOH) = 10% = 0,1

Найти:

m(HCl, w(HCl)=15%=0,15) - ?

Решение:

LiOH + HCl = LiCl + H2O

n(LiOH) = (m(LiOH)*w(LiOH))/M(LiOH) = (250*0,1)/24 = 1,04 моль

n(LiOH) = n(HCl) = 1,04 моль

m(HCl) = n(HCl)*M(HCl) = 1,04*36,5 = 37,96 грамм, это р-р 100%-ой кислоты

m(HCl) = 37,96/0,15 = 253 г это 15% р-р кислоты