Два бегуна одновременно стартовали в одном направлении из одного и того же места круговой трассы в

беге на несколько кругов.Спустя один час,когда одному из них оставалось 4 км до окончания первого круга,ему сообщили,что второй бегун прошёл первый круг 20 минут назад.Найдите скорость первого бегуна,если известно,что она на 11км/ч меньше скорости второго

Ответы на вопрос

Отвечает Плотников Айдос.

Пусть S - длина круга, v - скорость первого, u - скорость второго, тогда
S = v + 4
S = 2/3u  (2/3 - это 40 минут составляют от часа)
u = v + 11

Получаем
2/3v + 22/3 = v + 4
v/3 = 10/3
v = 10
ответ 10