Сравните числа a и b, если b - a = -(a2 - 4a + 5)В подробности пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Валерия.

Ответ:

a>b

Объяснение:

Сравнение чисел a и b равнозначно оценке знака выражения b - a

b - a = -(a² - 4a + 5)=-(a² - 4a + 4+1)=-((a-2)²+1)

(a-2)² ≥0    ⇒    (a-2)²+1≥1>0   ⇒    ((a-2)²+1)>0   ⇒    -((a-2)²+1)<0  

значит b - a <0   ⇒  a>b