при каких a уравнение имеет ровно 8 корней


Ответы на вопрос

Отвечает Кодинова Полина.

Ответ:

a\in(-8\pi,6\pi)\cup(6\pi,8\pi)

Объяснение:

Все ненулевые решения разбиваются на пары x, -x. Чтобы у уравнения было 8 корней, у него должно быть ровно 4 положительных корня, и 0 не должен являться корнем. Дальше будем думать только о неотрицательных корнях.

Уравнение с косинусом легко решается:

\cos\sqrt{a^2-x^2}=1\Leftrightarrow \sqrt{a^2-x^2}=2\pi n,\; n\in\mathbb Z

f(x)=\sqrt{a^2-x^2} — функция, которая убывает от x = 0 до x = |a|, принимая все значения от |a| до 0.

Значит, чтобы условие было выполнено, в промежуток [0, |a|) должны попасть ровно 4 числа вида 2\pi n. Понятно, что в промежуток попадут 0, 2π, 4π, 6π — и не попадут 8π и т.д.

Условие этого:

6\pi

При этом x=0 не должен быть решением, поэтому a\ne 2\pi n, n\in\mathbb Z. Это удалит из решения -8\pi и 8\pi.