Установлено, что за вегетационный период 3 лиственных и 4 хвойных деревьев могут обезвредить 4 кг

сернистого газа, причем 5 лиственных деревьев могут обезвредить на 0,5 кг больше сернистого газа, чем 3 хвойных. Сколько сернистого газа может обезвредить за вегетационный период одно лиственное и одно хвойное дерево? 70 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Савостьяненко Елизавета.

Ответ:

1  7/58 кг

Объяснение:

Обозначим лиственные деревья х, хвойные у, тогда по условию

3х+4у=4

5х-3у=0,5

Решим систему уравнений способом сложения

3х+4у=4 (умножим на 3)

5х-3у=0,5 (умножим на 4)

9х+12у=12

20х-12у=2

29х  =  14;  х=14/29 (кг) может обезвредить 1 лиственное дерево

3*14:29 + 4у = 4;   42/29 + 4у = 4;  4у = 4 - 42/29 = 74/29;  

у=74/29 * 1/4 = 37/58 (кг) может обезвредить 1 хвойное дерево

14/29 + 37/58 = 28/58 + 37/58 = 65/58 = 1  7/58 (кг) могут обезвредить 1 лиственное и 1 хвойное дерево.

Отвечает Глобаж Дмитрий.

Объяснение:

Пусть х кг обезвредит 1 лиственное дерево

У кг 1 хвойное дерево

Система:

{3х+4у=4

{5х=0,5+3у

{3х+4у=4 |×3

{5х-3у=0,5 |×4

{9х+12у=12

{20х-12у=2

+ —————

29х=14

Х=14/29 кг обезвредит 1 лиственное дерево

4у=4-3х

4у=4-3×14/29

4у=4-42/29

4у=74/29

У=74/29:4

У=74/29×1/4

У=37/58 кг обезвредит 1 хвойное дерево