1) Найдите все значения a, при которых уравнение (a+3)x = -5 не имеет корней 2) Найдите значение

a, при котором уравнения (a-9) (x+5) = 0 является любое число. 3) Найдите значение a, при котором уравнение a (x+5) = -3 имеет корень x=0. 4) Найдите все целые значения a, при которых корень уравнения a*x = -20 является целым числом.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Маша.

Ответ:

1) а = - 3;     2) а = 9;     3) a = -0.6;     4) а = ±1;  ±2;  ±4;  ±5;  ±10;  ±20;

Объяснение:

1)

Уравнение

(a + 3) · x = -5

x = -\dfrac{5}{a+3}

При а = - 3 выражение не имеет смысла. соответственно и уравнение корней не имеет

2)

Уравнение

(a - 9) · (x + 5) = 0

а = 9

0 ·  (x + 5) = 0 при любых х

Если а = 9, то решением уравнения является любое число

3)

Уравнение

a · (x + 5) = -3

x+ 5 =-\dfrac{3}{a}

x =-\dfrac{3}{a} - 5

x = 0

0 =-\dfrac{3}{a} - 5

a = -\dfrac{3}{5}  = -0.6

При а = - 0,6  х = 0

4)

Уравнение

ах = -20

x = -\dfrac{20}{a}

Делители числа 20

20 = 1 · 2 · 2 · 5

Следовательно, х ∈ Z при а = 1;  2;  4;  5;  10;  20;

a также х ∈ Z при а = -1;  -2;  -4;  -5;  -10;  -20;

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Решение:

1. (a+3)•x = -5

Уравнение не имеет корней, если а + 3 = 0, т.е. а = - 3.

В этом случае уравнение примет вид;

0 • х = - 5

Таких значений х не существует.

Ответ: - 3.

2. Любое число является корнем линейного уравнения kx = b в том случае, если k = 0 и b = 0 одновременно.

В нашем случае

(a-9) (x+5) = 0

а - 9 = 0

а = 9.

Ответ: 9.

3. a (x+5) = -3

х = 0 является корнем, тогда

a (0+5) = -3

5а = - 3

а = - 3:5

а = - 0,6

Ответ: - 0,6.

4. a•x = -20

Уравнение имеет целые корни, если lal - делитель числа 20.

Делители 20: 1, 2, 4, 5, 10, 20,. Тогда

- 20, -10, - 5, -4, -2, -1, 1, 2, 4, 5, 10, 20 - все целые значения a, при которых корень уравнения a•х = -20 является целым числом.

Ответ: - 20, -10, - 5, -4, -2, -1, 1, 2, 4, 5, 10, 20