Положительные числа x и y таковы, что x+2y=6. Найдите наибольшее возможное значение выражения xy


Ответы на вопрос

Отвечает Грачёва Оля.

Решение сводится к нахождению вершины параболы (см.ниже).

Для начала, из уравнения

x+2y=6

выразим игрек:

y=3-0,5x

И подставим это выражение в произведение xy.

Получим такую функцию:

f(x) = xy = x(3-0,5x) = -0,5x²+3x

Эта функция показывает, как меняется значение произведения xy при изменении переменной икс (и, соответствующего ему изменения игрек, ведь они связаны указанным в задаче уравнением).

График этой функции- это парабола, ветви которой уходят вниз. А верхняя точка (максимум)- это вершина параболы.

Координату икс вершины можно вычислить как среднее арифметическое между иксами в нулях функции.

Нули функции (точки, в которых функция равна нулю) будут при:

x₁=0  и  3-0,5x = 0,  то есть при x₂=6

Среднее равно x₀=(0+6)/2=3

При этом, функция будет равна:

f(3) = -0,5*3²+3*3 = 4,5

Это и есть наше искомое максимальное значение произведения xy.

Ответ: 4,5