постройте прямую y=kx+b, если известно, что она параллельна прямой y=-4x+51 и проходит через точку

M(-1; 3). принадлежит ли построенному графику точка N(-50; 200).​

Ответы на вопрос

Отвечает Аришина Диана.

Ответ:

1) уравнение прямой у₁ = -4х -1 график в приложении 1

2) точка N(-50; 200)  ∉  графику функции у₁ = -4х -1 приложение 2

Объяснение:

Если известно, что искомая прямая y₁ = k₁x +b₁ параллельна прямой y=-4x+51 (у=кх +b), то мы знаем коэффициент k₁ = -4 при x, т.к. у параллельных прямых  коэффициенты k и к₁ при х равны.

Тогда мы уже имеем "половину" уравнения

у₁ = -4х +b₁

Теперь для определения b₁ используем то, что искомая прямая проходит через точку M(-1; 3).

Это означает, что координаты точки должны удовлетворять уравнению у₁ = -4х +b₁.

Подставим эти координаты в уравнение

3= -4*(-1) +b₁     тогда b₁ = -1

и искомое уравнение

у₁ = -4х -1

Теперь проверим, принадлежит ли построенному графику точка N(-50; 200).​

Подставим ее координаты в уравнение у₁ = -4х -1

200 ≠ -4*(-50)-1

Точка N(-50; 200)  ∉  графику функции у₁ = -4х -1

И теперь строим график по двум точкам

х = -1   у₁(-1) = 3   точка M(-1; 3)

х = 0   у₁(0) = -1   точка (0; -1)

на первом фото построение по двум точкам у₁ = -4х -1 ║y=-4x+51

на втором показано, что точка N(-50; 200). ∉ графику у₁ = -4х -1

#SPJ3