3tg(-p/4)+2sin p/4-3 tg0-2 ctg p/4


Ответы на вопрос

Отвечает Плаксина Виктория.

Ответ:

\sqrt{2}-5

Объяснение:

3tg(-\frac{\pi}{4})+2sin\frac{\pi}{4}-3tg0-2ctg\frac{\pi}{4}

Зная правило нечётности тангенса tg(-x)=-tg(x) Мы можем упростить выражение:

-3tg\frac{\pi}{4}+2sin\frac{\pi}{4}-3tg0-2ctg\frac{\pi}{4}

Вспоминаем, что tg\frac{\pi}{4} это 1, ctg\frac{\pi}{4} тоже 1, tg0 будет 0, а sin\frac{\pi}{4} будет \frac{\sqrt{2}}{2}.

Тогда упрощая выражение мы получаем:

-3*1+2*\frac{\sqrt{2}}{2}-3*0-2*1

-3+\sqrt{2}-2

\sqrt{2}-5

Ответ: \sqrt{2}-5