Представьте бесконечную периодическую десятичную дробь в виде обыкновенной 0,2(5)


Ответы на вопрос

Отвечает Дзержинский Эдуард.

Ответ:

\dfrac{23}{90}

Объяснение:

Пусть х = 0,25(5), тогда:

10х = 2,5(5)

100х = 25,555(5)

Значит, решаем уравнение:

100х - 10х = 25 - 2

90х = 23

х = 23/90

Ответ: 0,2(5) = 23/90.