Решите способом алгебраического сложения систему уравнений 2х^2+ух=16 3х^2+ху=х+18

0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Мария.

Ответ:

(-1;-14); (2;4)

Объяснение:

2x²+ух=16

3x²+xy=x+18

-2x²-ух=-16

3x²+xy=x+18

-2x²-ух+(3x²+xy)=-16+(x+18)

x²=x+2

x²-x-2=0

x²+x-2x-2=0

x(x+1)-2(x+1)=0

(x+1)(x-2)=0

1) x+1=0

x=-1

2x²+ух=16

2·(-1)²+у·(-1)=16

2-y=16

y=-14

2) x-2=0

x=2

2x²+ух=16

2·2²+у·2=16

8+2y=16

y=4