Необходимо найти x. Должен быть дискриминант (x-2)^4 + (x^2 - 4x) = 16


Ответы на вопрос

Отвечает Сидорова Екатерина.

Ответ:

 {( {(x - 2)}^{2} )}^{2}  + ( {x}^{2}  - 4x) = 16 \\  {(x {}^{2}  - 4x + 4)}^{2}  + ( {x}^{2}  - 4x) = 16 \\  {x }^{2}  - 4x = y \\  {(y + 4)}^{2}  + y - 16 = 0 \\  {y}^{2}  + 8y +16 + y - 16 = 0 \\  {y}^{2}  + 9y = 0 \\ y(y + 9) = 0 \\ y = 0 \\  {x}^{2}  - 4x = 0 \\ x(x - 4) = 0

x = 0 \\ x = 4 \\ y =  - 9 \\  {x }^{2}  - 4x =  - 9 \\  {x}^{2}  - 4x + 9 = 0 \\ d = 16 - 4 \times 9 =  - 20

нет решения

Ответ:х=0;х=4