ученик задумал число, если его умножить на 4, к произведению прибавить 8 и полученную сумму

разделить на 2, то получится 10. Какое число задумал ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Окунева Катя.

Пусть х - задуманное число. Составим уравнение по условию задачи.

(х · 4 + 8) : 2 = 10

4х + 8 = 10 · 2

4х + 8 = 20

4х = 20 - 8

4х = 12

х = 12 : 4

х = 3

Ответ: 3 - задуманное число.