расстояние между двумя сёлами один турист проходит за 2 часа а другой за 3 часа.через сколько

времени они встретятся если они выйдут одновременно яавстречу друг другу

Ответы на вопрос

Отвечает Филановский Стефан.

А ---------------------------------- S = 1 (целое) ------------------------------------- В

-----> 1/2                                     ?                                              1/3 <-----

1) 1 : 2 = 1/2 - часть пути, которую пройдёт один турист за 1 час;

2) 1 : 3 = 1/3 - часть пути, которую пройдёт другой турист за 1 час;

3) 1/2 + 1/3 = 3/6 + 2/6 = 5/6 - часть пути, которую они пройдёт вместе за 1 час;

4) 1 : 5/6 = 1 · 6/5 = 6/5 = 1 целая 1/5 ч - время движения до встречи.

Ответ: через 1 целую 1/5 ч (1 час 12 минут).