Один турист может пройти расстояние между городами за 4 часа, а другой за 5 часов. Если туристы

выйдут из городов одновременно навстречу друг другу, то они встретятся через.. 1, 2ч24 мин 2. 1 целая 7/12 ч 3. 2 целых 2/9ч 4. 2 целых 8/11ч 5.1 целая 5/7ч Помогите решить с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Саша.
Х -весь путь
х/4 -проходит за 1 час первый турист
х/5 -проходит за 1 час второй турист

х/4+х/5=(5/20)х+(4/20)х=(9/20)х -проходят они вместе за 1 час

х : (9/20)х=(20/9)=2 2/9 (часа) 

Ответ : 3 ) 2 2/9 часа.