Помогите решить систему уравнений 7*x - 3*y 5*x - y x + y--------- = ------- - ----- 5 3 2 x - 1

y + 1----- = ----- 5 3

Ответы на вопрос

Отвечает Бұрхан Ерсұлтан.

Надеюсь, верно переписано мной.

 \frac{7x - 3y}{5}  =  \frac{5x - y}{3}  -  \frac{x + y}{2},

 \frac{x - 1}{5}  =  \frac{y + 1}{3} ;

Приводим к общему знаменателю правую часть первого уравнения

 \frac{7x - 3y}{5}  =  \frac{2(5x - y)}{3}  -  \frac{3(x + y)}{2}

 \frac{7x - 3y}{5}  =  \frac{10x - 2y - 3x - 3y}{6}

 \frac{7x - 3y}{5}  =  \frac{7x - 5y}{6}

Воспользуемся методом пропорции, чтобы избавиться от дробей, просто перекрестно умножаем числители и знаменатели

 \frac{7x - 3y}{5}  =  \frac{7x - 5y}{6},

 \frac{x - 1}{5}  =  \frac{y + 1}{3} ;

(7x - 3y) \times 6 = 5 \times (7x - 5y),

(x - 1) \times 3 = 5 \times (y + 1);

42x - 18y = 35x - 25y,

3x - 3 = 5y + 5;

7x + 7y = 0,

3x - 5y = 8;

Первое уравнение можно сократить на 7

x + y = 0,

3x - 5y = 8;

Можно решить методом сложения, можно методом подстановки. Пойдём вторым путём.

Выражаем x из первого уравнения и подставляем во второе

x = - y,

3 \times (- y) - 5y = 8

 - 8y = 8

y = 8 \div ( - 8)

y =  - 1

Теперь подставляем полученное обратно в первое уравнение

x =  - (- 1) = 1

Ответ: x = 1, y = -1