Найдите значение cos(п-a), если sina= 8/17 и п/2<a<п​


Ответы на вопрос

Отвечает Насырова Камилла.

Ответ:

15/17

Объяснение:

sin²a+cos²a=1

cos²a=1-sin²a=1-(8/17)²=1-64/289=225/289⇒cosa=±15/17

π/2<a<π⇒cosa<0⇒cosa=-15/17

cos(π-a)=-cosa=-(-15/17)=15/17