(x²-2x+3)(x²-2x-1)=12 решить способом введения новой переменной ​


Ответы на вопрос

Отвечает Вешняков Тимур.

Ответ:

(x²-2x+3)(x²-2x-1)=12

x²-2x=c

(c+3)(c-1)-12=0

c²-c+3c-3-12=0

c²+2c-15=0

по теореме Виета: c1 = -5; c2 = 3

x²-2x=-5 ; x²-2x+5=0 ; D = 4-4*5=-16<0 - нет действительных корней

x²-2x=3 ; x²-2x-3=0 ; по теореме Виета: x1 = 3; x2 =-1

Ответ: -1; 3

Объяснение: