Выполните действия: ( 3 целых 1/4 - 2 целых 2/3)( 1 целая 5/6 - 1 целая 7/12) + 3 целых 5/24


Ответы на вопрос

Отвечает Куралов Бакберген.

Ответ:

\displaystyle \tt 3\frac{17}{48}

Объяснение:

Дано числовое выражение:

\displaystyle \tt \left (3\frac{1}{4} -2\frac{2}{3} \right )\cdot \left (1\frac{5}{6} -1\frac{7}{12} \right ) +3\frac{5}{24} .

Выполнение действий:

\displaystyle \tt 1) \;3\frac{1}{4} -2\frac{2}{3} =3-2+\frac{1}{4}-\frac{2}{3}=1+\frac{3}{12}-\frac{8}{12}=\frac{12}{12}+\frac{3}{12}-\frac{8}{12}=\frac{12+3-8}{12}=\frac{7}{12};

\displaystyle \tt 2) \;1\frac{5}{6} -1\frac{7}{12} =1-1+\frac{5}{6}-\frac{7}{12}=\frac{10}{12}-\frac{7}{12}=\frac{10-7}{12}=\frac{3}{12}=\frac{1}{4};

\displaystyle \tt 3) \; \frac{7}{12} \cdot \frac{1}{4}=\frac{7}{12 \cdot 4} =\frac{7}{48};

\displaystyle \tt 4) \;\frac{7}{48} +3\frac{5}{24} =3+\frac{7}{48} +\frac{5}{24} =3+\frac{7}{48} +\frac{10}{48} =3+\frac{7+10}{48} =3\frac{17}{48}.