8x³ - 12 x² + 6x -1 = 0 розв'яжіть рівняння ​


Ответы на вопрос

Отвечает Кожухарь Ирина.

(a - b)³ = a³ - 3a²b + 3ab² - b³

8x³ - 12 x² + 6x -1 = (2x)³ - 3*(2x)²*1 + 3*2x*1² - 1³ = (2x - 1)³

(2x - 1)³ = 0

2x - 1 = 0

x = 1/2