Найдите значение числового выражения. а) 5•(2/5-0,1)= б) 3/4-3/8:3/8= в) (1/2+1/3):(2/3-1/2)= д)

(3/4-3/8):3/8= е) (3/4-3/8)•(1/2+1/3)=

Ответы на вопрос

Отвечает Манифат Артем.

Ответ:

Объяснение:

Найдите значение числового выражения.

а) 5•(2/5-0,1)= 5*(0.4-0.1)=5*0.3=1.5;

б) 3/4-3/8:3/8=3/4-1=-(1-3/4)=-(4/4-3/4)=-1/4;

в) (1/2+1/3):(2/3-1/2)=5/6 : (4/6-3/6) = 5/6 : 1/6=5;

д) (3/4-3/8):3/8=(6/8-3/8):3/8=3/8:3/8=1;

е) (3/4-3/8)•(1/2+1/3)=(6/8-3/8)*(3/6+2/6)=3/8*5/6=15/48=5/16.