Ребята помогите пожалуйста вычелить дроби (3 1 /8- 2 7/12) ×2/5 : 17/35​


Ответы на вопрос

Отвечает Голоденко Вера.

(3 1/8 - 2 7/12) · 2/5 : 17/35 = 91/204

1) 3 1/8 - 2 7/12 = 3 3/24 - 2 14/24 = 2 27/24 - 2 14/24 = 13/24

2) 13/24 · 2/5 = (13·1)/(12·5) = 13/60

3) 13/60 : 17/35 = 13/60 · 35/17 = (13·7)/(12·17) = 91/204

Ответ: 91/204.