ײ+12x+7=0 помагите пж


Ответы на вопрос

Отвечает Щербань Даша.

Ответ:

- 6 - √29; - 6 + √29.

Объяснение:

х² + 12х + 7 = 0

а = 1; b = 12; c = 7.

D = b² - 4ac = 12² - 4•1•7 = 144 - 28 = 116

x1 = (-12+√116)/(2•1) = (-12+2√29)/2= - 6 + √29;

x2 = - 6 - √29.

Проверим полученный результат:

х1 + х2 = - 12 = - b/a - верно

х1 • х2 = (- 6 - √29)(- 6 + √29) = - 1•((2√29)² - 6²) = - 29+36 = 7 = с/а - верно.