порешение моторная лодка пришла против течения 10 км а по течению 9 км причём по течению она шла на

30 мин меньше чем против течения.найдите собственную скорость лодки или скорость течения 2 км в час?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Анастасия.

Ответ:

10 км/ч

Объяснение:

V - скорость лодки.

По условию время движения против течения -  10/(V-2)

а время движения по течению -  9/(V+2)

а  t (против теч) - t (по теч) =  1/2 часа.

Уравнение:

10/(V-2) - 9/(V+2)  =  1/2

20V+40 - 18V + 36 = V² - 4

V² - 2V - 80 = 0

V₁ = -8 (пост кор, скорость не может быть отрицательным)

V₂ = 10км/ч

Ответ: 10 км/ч