Помогите пожалуйста!!Сколько граммов воды надо добавить к 50гр. 35% кислоты, чтобы получить 10%

раствор кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Лиза.

Ответ:

Сколько граммов воды надо прибавить к 50 грамм 35%-ного раствора соляной кислоты что-бы получить 10%-ный раствор?

50 --- 100% X ---- 35% X=(50-35)/100=35/2 (гр) - кислота в 50 гр.

50+Y ----100%

35/2 -----10% (50 + Y) = (35/2) * 100 / 10

Y=35.5. Y = 125(rp)

125 граммов воды надо прибавить к 50 грамм 35%-ного раствора соляной кислоты что-бы получить 10%-ный раствор