Y = - 2x^2+ 5x - 2yпомогите, пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Егунько Вадим.

Ответ:

первое решение x1 = 0,6; y1 = 0,8.

Второе решение x2 = -1; y2 = 4.

Объяснение:

Выразим переменную y через х с первого уравнения.

y - 2 * x = 2.

y = 2 - 2 * x.

Подставим найденное значение переменной y во второе уравнения.

5 * x2 - (2 - 2 * x) = 1.

5 * x2 - 2 + 2 * x = 1.

5 * x2 - 2 + 2 * x - 1= 0.

5 * x2 + 2 * x - 3= 0.

D = 22 - 4 * 5 * ( -3) = 4 + 60 = 64.

x1 = ( -2 + √64) / (2 * 5) = ( -2 + 8) / 10 = 6/10 = 0,6.

x2 = ( -2 - √64) / (2 * 5) = ( -2 - 8) / 10 = -10/10 = -1.

y1 = 2 - 2 * 0,6 = 2 - 1,2 = 0,8.

y2 = 2 - 2 * ( -1) = 2 + 2 = 4.