4*(x-3)=-5x-17 решить уравнение, плиз помогите , дам 20 баллов​


Ответы на вопрос

Отвечает Русинский Евгений.

Ответ:

х= - 5/9

Объяснение:

4*(x-3)=-5x-17

4х-12 =-5х-17

4х+5х-12=-17

4х+5x=-17+12

9х=-5 /:9

х= - 5/9

Отвечает Героев Никита.

4(x-3)=-5x-17;\\4x-12=-5x-17;\\4x+5x=-17+12;\\9x=-5;\\x=-\dfrac{5}{9} .\\Proverka:\\4(-\dfrac{5}{9} -3)=-5*(-\dfrac{5}{9} )-17;\\4(-\dfrac{32}{9} )=\dfrac{25}{9} -17;\\-\dfrac{128}{9} =-\dfrac{128}{9} -verno.