3x-x^2+10=0 через Виету​


Ответы на вопрос

Отвечает Немирівська Танюша.

Ответ:

x₁ = –2, x₂ = 5

Объяснение:

3x – x² + 10 = 0

–x² + 3x + 10 = 0

Сначала нужно сделать так, чтобы коэффициент перед x² равнялся 1. Для этого разделим обе части уравнения на –1:

x² – 3x – 10 = 0

По формулам Виета:

x₁ + x₂ = 3

x₁ · x₂ = –10

Под эти условия подходят значения x₁ = –2, x₂ = 5.