Sin (π/2 + x)= cos (x) как мы должны выбирать знак ? Если незнаем чему равно х ,или мы всегда

должны представить что х €[0° до 90°]

Ответы на вопрос

Отвечает Мазуров Никита.

Ответ:

Формулы приведения.

sin\Big(\dfrac{\pi}{2}+x\Big)

Так как в аргументе записана сумма и одним из слагаемых является   \dfrac{\pi}{2}  , то название функции меняем на  cos .

Второе слагаемое  "х" всегда считаем  острым углом , тогда  аргумент  \Big(\dfrac{\pi}{2}+x\Big)  будет углом 2 четверти, где исходная функция  sin  является

положительной , поэтому перед  cos  выбираем знак "плюс" .

 sin\Big(\dfrac{\pi}{2}+x\Big)=cos\, x