Сократите дробь, предварительно разведя его числитель i знаменатель на множителиСкоротіть дріб,

попередньо розклавши його чисельник i знаменник на множникиобъясните пожалуйста как скоротить её ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцова Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

В числителе дроби можно вынести за скобки общий множитель 3.

\frac{3a+15b}{9ab}=\frac{3a+3*5b}{3*3ab}=\frac{3*(a+5b)}{3*3ab}  и сократить на 3 и числитель и знаменатель.

получится \frac{a+5b}{3ab}

Отвечает Колесникова Дана.

Ответ:

  1. \frac{3a+15b}{9ab}=\frac{3a}{9ab}+\frac{15b}{9ab}=\frac{1}{3b}+\frac{5}{3a}