4х + Зу = 8, 5х – у = -9.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

\left \{ {{4x+3y=8} \atop {5x-y=-9}} \right.

Домножим выражение 5x-y=-9 на три

Получим

\left \{ {{4x+3y=8} \atop {15x-3y=-27}} \right.

Решим систему методом сложения

4x+3y+(15x-3y)=8+(-27)

4x+3y+15x-3y=8-27

19x=-19

x=-1

Мы получили икс, теперь легко найти игрек. Просто нужно подставить икс в одно из выражений системы.

Возьмём 5x-y=-9

y=5x+9=5*(-1)+9=-5+9=4

y=4

\left \{ {{x=-1} \atop {y=4}} \right.

Ответ: (-1; 4)