Расстояние между двумя пристанями 60 км. Теплоход проходит это расстояние по течению и против

течения за 5,5 ч. Найдите скорость теплохода в стоячей воде и скорость течения, если одна из них больше другой на 20 км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Скороход Валерия.

Ответ:

Пусть собственная скорость теплохода Х. Тогда скорость течения Х - 20.

Скорость теплохода против течения 20 км/ч, а по течению 2 * Х - 20 км/ч.

Тогда против течения теплоход преодолеет расстояние между пристанями за

60 / 20 = 3 часа. Получаем уравнение

60 / (2 * X - 20) = 2,5 , откуда 2 * Х - 20 = 24 , а Х = 22.