Король разделил своё богатство между своими четырьмя сыновьями. Третий принц получил на 90 динаров

больше, чем четвертый. Второй сын получил на 120 динаров больше, чем третий. Первый получил на 180 динаров больше, чем второй. А вся сумма денег была на 60 динаров больше чем сумма, которую получил четвёртый сын, увеличенная в 7 раз. Подсчитай богатство короля.​

Ответы на вопрос

Отвечает Согомонян Сергей.

Ответ:

1530 динаров

Объяснение:

Пусть х получил 4ый, тогда зий (х+90), 2ой (х+120+90)=(х+210), а 1ый (х+210+180)=(х+290), по условию всего (7х+60)

составим и решим уравнение

х+(х+90)+(Х+210)+(х+290)=7х+60

4х+690=7х+60

-3х=-630

х=210 значит 4ый -210

7*210+60=1530 динаров

2 0