3.16. Вычислите: 1) (230 : 215: 210) · (527 : 526.5); 2) (313: 312.33): (717 : 715: 72); 3)

(410:48) · (68:66): (2437 : 2436); 4) (922 : 920) - (85:83): (618 : 615).​

Ответы на вопрос

Отвечает Гарманова Даша.

Объяснение:

1:

(230 \div 215 \div 210) \times (527  \div 526.5) = ( \frac{230}{215}  \times  \frac{1}{210} ) \times (527 \div  \frac{1053}{2} ) = ( \frac{46}{43}  \times  \frac{1}{210} ) \times (527 \times  \frac{2}{1053} ) = ( \frac{23}{43}  \times  \frac{1}{105} ) \times  \frac{1054}{1053}  =  \frac{23}{4515} \times  \frac{1054}{1053}   =  \frac{24242}{4754295}

2:

(313 \div 312.33) \div (717 \div 715 \div 72) = (313 \div  \frac{31233}{100}) \div ( \frac{717}{715}   \times  \frac{1}{72} ) = (313  \times   \frac  {100}{31233}) \div (  \frac{239}{715}   \times  \frac{1}{24} ) = \frac{31300}{31233}  \div  \frac{239}{17160}  = \frac{31300}{31233}   \times   \frac{17160} { 239}  =  \frac{31300}{10411}  \times  \frac{5720}{239} =  \frac{179036000}{2488229}

3:

(313 \div 312.33) \div (717 \div 715 \div 72) = (313 \div  \frac{31233}{100}) \div ( \frac{717}{715}   \times  \frac{1}{72} ) [tex](410 \div 48) \times (68 \div 66) \div (2437 \div 2436) =  \frac{410}{48}  \times  \frac{68}{66}  \div  \frac{2437}{2436}  = \frac{205}{24}  \times  \frac{34}{33}  \times  \frac{2436}{2437}  =  \frac{205}{12}  \times  \frac{17}{11}  \times  \frac{812}{2437}  =  \frac{205}{3}  \times  \frac{17}{11}  \times  \frac{203}{2437}  =  \frac{707455}{80421}

4:

(922 \div 920) - (85 \div 83) \div (618 \div 615) =  \frac{922}{920}  -  \frac{85}{83}  \div  \frac{618}{615}  =  \frac{461}{460}  -  \frac{85}{83}  \times  \frac{205}{206}  =  \frac{461}{460}  -  \frac{17425}{17098}  =  -  \frac{66661}{3932540}