Упрости выражение 3(2a-2)-(a-4) если а=-1,5ответ в виде целого числа или десятичной дроби


Ответы на вопрос

Отвечает Авдовченко Маргарита.

Объяснение:

3(2а-2)-(а-4) = 3*2а +3*(-2) -а -1*(-4) =

= 6а - 6 - а + 4 = 5а - 2

подставляем а = -1.5:

5а-2 = 5*(-1,5) - 2 = -7,5 - 2 = -9,5