Решите систему уравнения методом умножения x+y=8 3x-2y=9​


Ответы на вопрос

Отвечает Батыров Мавлет.

Объяснение:

\left \{ {{x+y=8\ |*2} \atop {3x-2y=9}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{2x+2y=16} \atop {3x-2y=9}} \right. .

Суммируем эти уравнения:

5x=25\ |:5\\x=5.\\5+y=8\\y=3.

Ответ: (5;3).