Расстояние между двумя пристанями равно 48км.От одной пристани отплыл катер, а спустя 10 минут

вслед за ним - Теплоход.Ко второй пристани они приплыли одновременно. Найдите их скорости, если скорость теплохода на 4 км/ч больше скорости катера. Срочно. Также нужно решение, а не просто ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимчик Наташа.

Ответ:

Скорость катера = х км/ч , скорость теплохода = (х+4) км/ч .

10 мин = 1/6 часа .

Время катера в пути = 48/х часов, время теплохода в пути = 48/(х+4) часов.

\displaystyle \frac{48}{x}-\frac{48}{x+4}=\frac{1}{6}\ \ \ ,\ \ \ \frac{48(x+4)-48x}{x(x+4)}=\frac{1}{6}\ \ ,\ \ x^2+4x=1152\ \ ,\\\\\\x^2+4x-1152=0\ \ ,\ \ D/4=1156=34^2\ \ ,\ \ x_1=-360

Скорость катера = 32 км/ч , скорость теплохода = 36 км/ч .