От пристани А к пристани В отошёл катер.Через 0,5 ч вслед за ним выехал водный мотоцикл,скорость

которого на 6 км/ч больше скорости катера.К пристани В катер и водный мотоцикл причалили одновременно.Найдите скорости катера и водного мотоцикла,если расстояние между пристанями равно 36 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Бабченко Регина.

Пусть х км/ч скорость катера, тогда скорость водного мотцикла х+6 км/ч. Время катера в пути 36/х часов, время водного мотоцикла 36/(х+6) часов. Время катера на 1/2 часа больше, чем время водного мотоцикла. Составим и решим уравнение:

36/х - 1/2 = 36/(х+6) 

Все переносим в левую часть и приводим к общему знаменателю, получаем вот что:

(-x²-6x+432)/(2x(x+6))  ОДЗ: х≠0, -6

решаем квадратное уравнение, умножив его на мину один:

х²+6х-432=0

D= 36+ 1728=1764=42²

корни этого уравнения: 18 и -24 (-24 не подходит по смыслу задачи)

Значит 18 км/ч, скорость катера, тогда скорость водного мотоцикла 18+6=24 км/ч

Ответ: 18 км/ч и 24 км/ч