Килограмм пряников дороже килограмма печенья на 66р , сколько стоит 1 кг пряников и сколько 1кг

печенья.если за 7 кг пряников заплатили столькл,сколько за 10 кг печенья? пожалуйста помогите, с решение ;)) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Прохоров Илья.

Пусть х руб. - цена печенья, тогда (х + 66) руб. - цена пряников. За 7 кг пряников заплатили столько, сколько за 10 кг печенья. Уравнение:

10 · х = 7 · (х + 66)

10х = 7х + 462

10х - 7х = 462

3х = 462

х = 462 : 3

х = 154 (руб.) - цена 1 кг печенья

154 + 66 = 220 (руб.) - цена 1 кг пряников

Ответ: 220 руб. и 154 руб.