Помогите решить задачу с помощью уравнения: За два килограмма яблок и один килограмм слив заплатили

36 рублей. Сколько стоит один килограмм яблок и один килограмм слив, если килограмм яблок на 9 рублей дороже килограмм слив ? (подробное уравнение) ( что за что принимаем и тд.)

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Миша.

Сливы - х

Яблоки х+9

 

(х+9)*2 + х = 36

 

х*2 +х = 36 - 18

3*х= 18

х=6 ( сливы)

6+9 = 16 (яблоки)

Отвечает Бриш Ваня.

яблоки за х, сливы за у.

Составим и решим систему.

2х+у=36;

х-у=9.

 

у=36-2х;

х-(36-2х)=9.

 

у=6;

х=15.

 

Итак, яблоки стоят 15 рублей, сливы стоят 6 рублей