в треугольнике авс проведины среднии линии МР, МК и КР. найдите переметр треугольникк МРК, если

известно что АВ=16 ВС=20 и АС=14​

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёв Артём.

Ответ:Треугольники АВС и МКР равны (так как нам известно, что АВ = МР, ВС = КР, угол А = углу М)

Так как треугольники равны, значит и АС = КМ.

Воспользуемся свойством прямоугольного треугольника: против угла 30 градусов лежит катет, равный половине гипотенузы. Следовательно АС = 1/2 * ВС

А так как треугольники равны, то получаем, что КМ = 1/2 * ВС.

Из условия, нам известно, ВС = КР. Следовательно:

КМ = 1/2 * КР.

Таким образом мы доказали.

Ответ: КМ = 1/2 * КР.

Объяснение: