12 3/4+3/7y=y/2-10 1/28 пж со всеми пояснениями​


Ответы на вопрос

Отвечает Мартьянов Артём.

\tt\displaystyle 12\frac{3}{4}+\frac{3}{7}y=\frac{y}{2}-10\frac{1}{28}\\\\\\\frac{3}{7}y-\frac{y}{2}=-10\frac{1}{28}   -12\frac{3}{4}\\\\\\\frac{3y}{7} -\frac{y}{2}= -10\frac{1}{28} -12\frac{3*7}{4*7}\\\\  \\ \frac{2*3y-y*7}{2*7}=-10 \frac{1}{28}-12\frac{21}{28}\\\\\\\frac{6y-7y}{14} =-(10\frac{1}{28}+12\frac{21}{28})\\\\\\\frac{-y}{14}=-22\frac{22}{28} \\\\\\\frac{-1}{14}y=-22\frac{11}{14}\\\\\\y=\frac{22*14+11}{14}:\frac{1}{14} \\\\\\y=\frac{319}{14}*14\\\\\\\bold{y=319}