Доведіть що корені рівняння х(х-3)-2=-3х є раціональним числами


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Яна.

х(х - 3) - 2 = -3х

х² - 3х - 2 = -3х

х² - 3х + 3х = 2

х² = 2

х = ±√2

±√2 ≈ ±1,4142 ...

Любое рациональное число - бесконечная периодическая десятичная дробь.

Ответ: ±√2 ∈ Q.