Скорость катера по течению реки-23 км/ч,а против течения реки-13км/ч.За сколько часов проплывёт 30

км упавший в воду мяч?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Альбина.

х км/ч - собственная скорость катера; у км/ч - скорость течения. Составим систему уравнений по условию задачи:

{х + у = 23 км/ч - скорость катера по течению

{х - у = 13 км/ч - скорость катера против течения

- - - - - - - - - - - -

Вычтем из первого уравнения второе и найдём значение у

2у = 10

у = 10 : 2

у = 5 (км/ч) - скорость течения

30 : 5 = 6 (ч) - время движения мяча по течению

Ответ: за 6 часов.