Дано уравнение: (a + 5) x = 21. Найдите a, если: 1) корень уравнения равен 3;

2) корней у уравнения нет 3) корень уравнения равен -1​

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Арина.

1) х=3 ,

3(а+5)=21

а+5=7

а=2

2) Корней в уравнения быть не может , когда (а+5) будет равным нулю , ибо 0х не равно 21

а+5=0

а= -5

3) -1(а+5)=21

а+5= -21

а= -26

Отвечает Смирнова Света.

Ответ:

1) х=3

(а+5)*3=21

3а+15=21

3а=21-15

3а=6

а=6/3

а=2

2)х=∅

a+5=0

a=0-5

a=-5

3)(а+5)-1=21

-а-5=21

-а=21+5

-а=26

а=-26

Объяснение: