|15 - 2x| – 2x = x + 3СРОЧНО ПОМОГИТЕ​


Ответы на вопрос

Отвечает Гузева Карина.

Приравняем к нулю подмодульное выражение, 15-2х=0, откуда х=7.5, при х≥7.5 модуль раскрываем так:  -(15-2х)-2х=х+3, -15+2х-2х=х+3, откуда х=-18∉[7.5;+∞) не является корнем  уравнения.

при х<7.5  имеем  15-2х-2х=х+3; 5х=12, откуда х=2.4 ∈(-∞;7.5)

это и есть корень исходного уравнения.

Ответ 2.4