3а за 4 часа по течению лодки прошла такое же растояние как за 5 часов прошло течения надо найти

собственную скорость лодки, если скорость течения 2 км в час​

Ответы на вопрос

Отвечает Агеев Антон.

Пусть х км/ч - собственная скорость лодки, тогда (х + 2) км/ч - скорость лодки по течению реки, (х - 2) км/ч - скорость лодки против течения реки. Уравнение:

(х - 2) · 5 = (х + 2) · 4

5х - 10 = 4х + 8

5х - 4х = 8 + 10

х = 18

Ответ: 18 км/ч.

Проверка:

(18 - 2) · 5 = (18 + 2) · 4

16 · 5 = 20 · 4

80 = 80 - верно.