В треугольнике ABC AB=AC Медиана к боковой стороне делит высоту, проведенную к основанию, на

отрезки, больший из которых равен 6. Найдите длину этой высоты

Ответы на вопрос

Отвечает Боркова Лиза.

Ответ:

ΔABC : AB=AC;  AK=KB;  AH⊥CB; AM = 6

Объяснение:

Высота в равнобедренном треугольнике, проведенная к основанию, также является медианой :

AB=AC;  AH⊥CB;  ⇒   CH=HB,  AH - медиана

В любом треугольнике медианы точкой пересечения делятся в отношении 2:1 , считая от вершины :  

AH = AM + MH = 6 + 3 = 9